Menu

Prendre rendez-vous en ligne

Contact : lapuelle@cabinetlapuelle.com

05 61 38 27 17

Du lundi au vendredi
de 9h00 à 12h30
et de 14h00 à 19h00

Prendre rendez-vous en ligne

Information

Le cabinet est en capacité de recevoir ses clients dans les locaux en respectant les gestes barrières.
Il est possible d'organiser des visioconférences ou des conférences téléphoniques.

Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Droit des collectivités territoriales > Titularisation et temps partiel

Titularisation et temps partiel

Le 30 mai 2013
Un agent contractuel qui travaille à temps partiel dans plusieurs collectivités n'est pas éligible au dispositif de titularisation

Aux termes de l'article 14 de la loi n° 2012-347 du 12 mars 2012 relative à l'accès à l'emploi titulaire et à l'amélioration des conditions d'emplois des agents contractuels dans la fonction publique, seuls les agents à temps non complet qui occupent un emploi permanent pour une quotité de travail au moins égale à 50%, au 31 mars 2011, sont éligibles au processus de titularisation prévu sur 4 ans.

Cette quotité de 50% s'apprécie sur un même emploi et non sur plusieurs emplois dans différentes collectivités.

Question écrite de Maurice Leroy, n° 21967, JO de l'Assemblée nationale du 28 mai 2013.

Cette actualité est associée aux catégories suivantes : Droit des collectivités territoriales